суббота, 19 декабря 2020 г.

Блок питания: как выбрать качественный и не подвергнуть комплектующие опасности?

Блок питания: как выбрать качественный и не подвергнуть комплектующие опасности?

Несмотря на то, что при сборке ПК люди чаще всего не уделяют особого внимания выбору блок питания, он все равно является очень важным элементом. Он отвечает за работу всей системы, а главное за ее безопасность.

Бракованный или неисправный блок питания может не только сжечь отдельные комплектующие как видеокарту или материнскую плату, но даже привести к настоящему возгоранию. При выборе блока питания нужно опираться на четыре основных пункта.

Блок питания  производитель

Первым делом стоит выбрать правильного производителя. Существует много фирм, можно даже заказать блок питания с aliexpress без бренда, но и крайне не советуем этого делать. Покупая блок питания от неизвестной фирмы, вы подвергаете риску все остальные комплектующие и даже вашу квартиру или дом. Мы советуем взять блок питания у проверенных и надежных производителей, которые соблюдают все стандарты качества и следят за своей продукцией. К таким фирмам относятся: be quiet, coolermaster, deepcool, chieftec, corsair и так далее. Также такие производители дают очень долгую гарантию на свою продукцию, что тоже немаловажно. Можно встретить гарантии на 7, 10 лет и даже больше.

блок питания сертификация

Второй важный пункт — это сертификация. Это собственно тот пункт, который говорит нам об эффективности блока питания и реально ли он соответствует мощности, которая для него заявлена. Желательно брать блоки питания только с сертификацией 80 plus и выше. 80 plus — это входной уровень для блоков питания, которые смогли пройти сертификацию. Все что не имеет такой маркировки лучше даже не брать. Проще говоря, чем выше сертификация, тем лучше БП, но не стоит гнаться за самым топовым сертификатом как 80+ titanium. Модели с таким сертификатом, как правило, будут очень дорогие и есть смысл взять сертификатом ниже, но существенно дешевле. Самое главное чтобы был один из этих сертификатов.

Мощность

Теперь о самом главном. Какую мощность блока питания стоит брать? Как уже понятно, чем выше мощность, тем дороже сам блок питания и есть смысл подобрать именно лучший вариант без лишних переплат. Для того, чтобы рассчитать энергопотребление вашей системы, нужно воспользоваться калькулятором мощности блоков питания. Эти калькуляторы есть на сайтах компаний, выпускающих БП, например MSI, coolermaster, be quiet. Перейдя на сайт, выбираете все ваши комплектующие, которые вы будете использовать, и программа вычислит необходимую мощность блока питания для правильной работы системы. Советуют увеличить эту цифру, которую получите в итоге, процентов на 20 или даже 30, чтобы был запас. Так блок питания сможет работать, как говорится, не напрягаясь и у вас будет запас для добавления комплектующих в будущем, что тоже очень важно. Но если говорить грубо, то для офисных ПК достаточно блоков питания на 300 ватт. Для игровых начального уровня с простой видеокартой подойдут блоки питания на 400 — 500 ватт. Для мощных игровых и монтажных компьютеров с одной мощной видеокартой нужно 600 — 700 ватт, а вот для систем с несколькими видеокартами и кучей жестких дисков надо брать блоки питания 800 ватт и выше.

Количество подключений

Четвертый пункт — это разъемы. Сегодня разъемы материнских плат выпускаются на 24 pin и все блоки комплектуются именно ими. Если точнее, то он идет именно 20 + 4. Стоит обратить внимание на количество подключений для запитки видеокарт и жестких дисков в том случае, если вы планируете использовать именно несколько видеокарт или большое количество жестких дисков. Ну еще советуют брать блок питания с модульной системой кабелей, то есть любой кабель в отсутствии необходимости можно отключить от блока питания и тем самым упростить кабель-менеджмент и сделать сборку более красивой. А вот в офисном ПК или в другом ПК, где не будет окна у корпуса, можно брать и не модульную модель и тем самым сэкономить немного бюджета.

Дополнительно есть ещё много полезных функций, которые нельзя собрать в один пункт. Тут нужно рассматривать каждый блок питания детально. Например, уровень шума блока питания, может ли он в режиме минимальной нагрузки переходить в пассивный режим, сколько раздельных линий питания имеет наш блок, модели и надежность конденсаторов, которые в блоке установлены. Все эти вещи тоже очень важны, но очень индивидуальны. Советуем, когда вы уже определились с предыдущими пунктами и нашли несколько подходящих моделей, посмотреть по обзору на каждую и в итоге уже решить, что из них будет самым лучшим вариантом именно для вас.

 

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница