воскресенье, 14 февраля 2021 г.

USB накопитель как выбрать, какой выбирать

 

USB-накопитель как выбрать, какой выбирать
Чаще всего, большинство людей, столкнувшись с необходимостью покупки USB накопителя, выбирают устройство исходя только из двух характеристик - это объем памяти и внешний вид. Но стоит знать, что у USB-накопителя есть и другие не менее важные характеристики.

Такие, как: стандарт USB и скорость передачи данных. Исходя из всех приведенных выше характеристик, рассмотрим их по отдельности, в порядке убывания, от более важных к менее важным.

Первое, на что стоит обратить внимание - это стандарт USB. Рассмотрим:

- USB 2.0, давно присутствующий на рынке стандарт, имеющий скорость передачи данных не более 480 Мбит/с.

- USB3.0, современный стандарт вытесняющий USB2.0, имеющий скорость до 5 Гбит/с.

- USB3.1, более свежий стандарт, имеющий скорость до 10 Гбит/с.

Помимо этого, прежде чем купить флеш-накопитель, имеющий стандарт USB 3.0, стоит убедиться, поддерживает ли данный стандарт ваше устройство, для которого вы приобретаете данный накопитель. Хотелось бы добавить, что если вставить в <a href="https://organizerpro.ru/?p=3765">устройство</a> с входом USB 2.0, накопитель с интерфейсом USB3.0, устройство распознает и более того будет работать с ним, но максимальной скорости которой обладает USB диск вы не увидите. Поэтому, если устройство не поддерживает более свежий стандарт и в будущем, вы не планируете использовать купленный накопитель с современными устройствами, то можно сэкономить деньги и выбрать USB 2.0.

Отличить USB 2.0 и USB 3.0(3.1) очень просто. Ответ заключается в цвете пластмассовой вставки разъема накопителя. У USB 2.0 - белого цвета, USB3.0 (3.1) - синего.

Второе, на что следует обратить внимание при выборе накопителя - это скорость передачи данных (скорость чтения и записи). Все довольно просто, чем выше скорость записи, тем меньше вам понадобиться времени для записи информации на накопитель. А скорость чтения - это то, от чего зависит время на воспроизведение хранящейся информации на носителе (например: если скорость чтения будет очень низкой, то есть возможность, что скаченный фильм будет воспроизводиться обрывками на вашей новенькой и современной большой плазме). Данные характеристики должны присутствовать на упаковке приобретаемого устройства памяти, но есть ряд производителей, у которых данная информация отсутствует. И кроме как вставить и провести тест данного устройство ничего не остается.

Третье, на что теперь следует обратить внимание - это <a href="https://andpro.ru/blog/kompyuternaya-periferiya-computer-peripherals/ne-tolko-oblako-zachem-nuzhen-usb-nakopitel-i-kak-ego-vybrat/">объем памяти</a> флеш-накопителя.

Условно можно разделить объемы памяти на:

- до 8 ГБ, как дешевые;

- до 64 ГБ, как средней ценовой категории;

- от 128 ГБ, как дорогие.

Данный выбор только за вами, все зависит какие цели для USB диска преследуете вы:

- если хранить текстовые документы, то вполне подойдет устройство до 8 ГБ;

- если фильмы то сюда вписываются устройства с памятью до 64 ГБ;

- от 64 ГБ и выше, для специфичных задач пользователя.

И к последней, четвертой характеристики, можно отнести внешний вид. На сегодняшний день существует огромный выбор корпусов флеш-накопителей. Все зависит от ваших предпочтений к внешнему виду устройства и его цвету. К данному пункту можно добавить следующий критерий, на который следует обратить внимание тем, у кого частенько падают предметы из рук. Это защита от механических повреждений и проникновения влаги.

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница